Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Дагестанца задержали за угрозы в Instagram организаторам концертов

07/03/2019


Ахмед Исрапилов, ведущий страницу «Имамат Дагестана» (ИД) в Instagram, задержан в Дагестане в рамках уголовного дела о публичных призывах к экстремизму. Об этом в четверг, 7 марта, источник в правоохранительных органах сообщил «Ленте.ру».

По словам собеседника редакции, дело об экстремизме в отношении Исрапилова связано, в частности, с угрозами в адрес организаторов концертов. В настоящее время подозреваемый задержан и помещен в изолятор временного содержания (ИВС) города Махачкала.

Помимо Исрапилова, оперативно-следственные мероприятия проводятся и по другим активным участникам сообщества ИД в Instagram. Источник пояснил, что возбуждение дела связано с угрозами, систематически публикуемыми на странице.

В разное время их мишенями становились организаторы и участники концертов, фестивалей и спектаклей — как планируемых, так и проводимых в Дагестане. Причем страница ИД привлекла внимание правоохранительных органов еще до резонансной отмены концерта Егора Крида в Махачкале из-за угроз.

Постепенно силовики установили администратора и наиболее активных участников сообщества ИД, после чего начались задержания.

В Центре по противодействию экстремизму МВД Дагестана ТАСС подтвердили задержание Исрапилова силами полицейских и сотрудников регионального управления ФСБ России.

При этом в ведомстве не уточнили, связано ли задержание с угрозами в адрес организаторов культурных мероприятий. Однако в центре пояснили, что Исрапилов был задержан после получения ведомством двух лингвистических экспертиз. Обе подтвердили, что в призывах подозреваемого имеется экстремистский характер.

14 сентября 2018 года сообщалось, что полицейские задержали 19-летнего уроженца Дагестана, публиковавшего в соцсетях угрозы из-за концерта хип-хоп-исполнителя Егора Крида, запланированного в Махачкале.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.