Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Защита Титиева продемонстрировала доказательства фальсификации дела против него

06/03/2019


Главный свидетель по делу главы грозненского "Мемориала" Оюба Титиева Сулиман Басханов вызывает у защиты подозрения, а его слова – крайнее недоверие, заявил на пресс-конференции в Москве адвокат Илья Новиков.

Басханов, подчеркнул он, не смог даже выдержать заседание суда – ему стало плохо.

Его коллега Марина Дубровина продемонстрировала пакет, похожий на тот, что был обнаружен в машине Титиева. Она показала, как выглядел скотч, якобы обнаруженный при осмотре вещдоков, на котором найдены волосы Оюба. Дубровина провела эксперимент и доказала, что скотч не мог быть снят с пакета без его повреждения.

Адвокат Петр Заикин напомнил, что незадолго до задержания представитель грозненского "Мемориала" занимался т.н. "секретными тюрьмами". Эта деятельность, по его мнению, могла стать "спусковым крючком" для преследования Титиева.

Заикин также обратил внимание на то, что на судебных заседаниях полицейские массово отрицали, что в Курчалоевском ОМВД присутствует подразделение под названием ГБР. Однако у защиты есть доказательства существования ГБР, в частности, заверенные публикации в соцсетях, где зафиксирована форма с нашивками ГБР и автомобили с этой символикой. Публикация, подтверждающая существование ГБР, осталась и на сайте чеченского МВД.

Произошедшее с Титиевым – это звено в общей цепочке событий, цель которых давление на "Мемориал", уверен руководитель программы "Горячие точки" Олег Орлов.

Прения сторон по делу назначены на 11 марта. После правозащитнику будет дано право на последнее слово, а затем ему вынесут приговор.

Как писал "Кавказ.Реалии", Титиев обвиняется в хранении наркотиков в крупном размере, ему грозит до 10 лет тюремного заключения.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.