Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Суд отпустил из СИЗО экс-сенатора от Карачаево-Черкесии

01/03/2019


Мосгорсуд отказался продлевать арест и освободил в зале суда бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева, обвиняемому в мошенничестве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвокат Руслана Коблева.

Следствие просило продлить арест на два месяца. Прокурор требовал перевести Дерева под домашний арест.

После освобождения Дерев сказал РИА Новости, что дал показания на сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля по эпизодам об убийствах. «Да, конечно [давал показания]... именно по убийствам, дружочек. Я с самого начала сказал, пока они [Арашуковы] на свободе, меня не выпустят», — сказал Дерев.

Ранее в Следственном комитете говорили, что связи между уголовными делами Арашукову и Дерева нет, передает агентство. РБК отмечает, что Дерев — свидетель обвинения по делу Рауфа Арашукова.

По версии следствия, с декабря 2006 года по октября 2010 года Дерев, возглавляя ЗАО «Киево-Жураки АПК» и ООО «Меркурий», вместе с шестью сообщниками похитил более 119 миллионов рублей из бюджета с помощью незаконного возмещения НДС. Дерев был задержан в марте 2018 года, свою вину он не признает.

РБК также пишет, что окружение Дерева связывает его преследование с конфликтом с семьей Арашуковых. Дело о хищениях было возбуждено через неделею после интервью Дерева, где он упомянул фамилию Арашуковых в контексте убийств в 2010 году лидера черчесского молодежного движения «Адыге Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебхузова.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.