Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Жители Дагестана выступили против пересмотра границы с Чечнёй

20/02/2019


Жители Дагестана выступили против текущей процедуры пересмотра административной границы с Чеченской республикой. Авторы открытого обращения призвали президента России Владимира Путина и главу Дагестана Владимира Васильева обеспечить прозрачность процесса согласования границ и включения в состав комиссий по согласованию представителей сельских общин и независимых экспертов. Текст обращения цитирует "Новая газета".

Правительство Дагестана признало, что уточняет границу с Чеченской республикой в конце января. 22 января на сайте правительства Дагестана появилось сообщение о создании рабочей группы по фиксации границ. В 2019 году Дагестан и Чечня должны согласовать 75 процентов протяжённости границы, заявлял Владимир Васильев. В феврале в республике была создана общественная комиссия по уточнению границы, её члены считают, что власти республики проводят согласование границы в "закрытом от общественности режиме".

Общая протяжённость границы между Чечнёй и Дагестаном составляет около 462,5 километров. На сайте парламента Чеченской республики к чеченской территории было причислено озеро Кезеной-Ам, что вызвало возмущение в Дагестане, пишет "Новая газета". Против передачи земли протестовали также жители Гумбетовского района Дагестана.


В сентябре было подписано соглашение о закреплении административной границы между Чечней и Ингушетией. При уточнении границы Чечне перешла часть территории Ингушетии, что вызвало многодневную акцию протеста в республике. Глава Дагестана пообещал, что в республике "ингушского варианта не будет".
В Единый госреестр недвижимости внесены сведения лишь о двух из 27 границ между регионами СКФО – границе Карачаево-Черкесии с Краснодарским краем и границе Чечни с Северной Осетией, писал "Кавказский узел" со ссылкой на Росреестр. Ведомство заявило, что власти регионов должны утвердить границы до 2021 года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.