Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Два верующих задержаны у салафитской мечети в Махачкале

15/02/2019


Полицейские провели сегодня в районе мечети на улице Омарова профилактический рейд, все задержанные уже отпущены, заявил представитель МВД Дагестана. Такие рейды проводятся каждую пятницу, сообщил журналист Идрис Юсупов.

Как писал "Кавказский узел", что 8 февраля близ махачкалинской мечети на улице Генерала Омарова был задержан журналист Идрис Юсупов. Он утверждает, что снимал задержание у мечети трех верующих.

В декабре 2017 и январе 2018 года силовики регулярно проводили рейды у салафитской мечети на улице Генерала Омарова (Венгерских бойцов) в Махачкале. При этом проходили задержания верующих. Правозащитники сочли это формой давления на салафитскую общину Дагестана и катализатором радикализации ее представителей.

До десяти сотрудников полиции выборочно досматривали сегодня проезжающие автомобили и останавливали прохожих близ мечети на улице Омарова. Один из силовиков пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что проводится оперативно-профилактические мероприятия "Оружие". Были задержаны двое прихожан, сообщил корреспондент "Кавказского узла»", ставший свидетелем задержаний.

У одного из задержанных не оказалось с собой документов, его доставили в отдел полиции. Еще один верующий показал паспорт, но полицейские заявили, что им нужно проверить его подлинность. Кроме того, сотрудников полиции заинтересовал нож задержанного, документы на который прихожанин предоставить не смог.

В МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что в районе улицы Омарова проводились профилактические мероприятия. "Проводились профилактические мероприятия не только на Омарова, но и на нескольких других улицах. Несколько человек были доставлены в отдел полиции для установления личности. На данный момент все они отпущены", - сообщил представитель МВД Дагестана, не уточнив точного числа задержанных.


Рейды у мечети проходят регулярно

Рейды у мечети продолжают проводить каждую пятницу, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" журналист Идрис Юсупов, который также присутствовал при задержании. "Называли это операцией «Наркотики», операцией «Оружие»",- сообщил Юсупов.

Он отметил, что рейды в районе мечети прекращались лишь на время проверок, инициированных федеральными надзорными органами, а также во время визитов правозащитников. "Когда такие значимые правозащитные фигуры приезжают, которые могут констатировать этот факт, поднять шум по этому поводу, их (рейдов. - Прим. "Кавказского узла") обычно не бывает", - сказал Юсупов.

По словам журналиста, задержания у мечети ранее случались и не только по пятницам. "Сейчас внимание снизилось значительно, но такие рейды все равно по пятницам продолжаются", - добавил Идрис Юсупов.

Верующий Магомед также сообщил, что рейды близ мечети на Омарова проводятся каждую неделю и непременно в священный для мусульман день. Мужчину, по его словам, задерживали несколько раз, после чего в 2016 году поставили на профилактический учет. "Когда останавливают, говорю, что я уже на учете, и отпускают", - рассказал он.

Другой верующий, Абдул, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что был задержан в ходе рейда полиции в пятницу 8 февраля. По его словам, сотрудники полиции потребовали документы у него и у его друзей, когда они вышли из мечети. У мужчины документов не оказалось, и его доставили в отделение, где после установления личности сфотографировали и отпустили. Верующий отметил, что не стоит на профилактическом учете, но был задержан у мечети уже несколько раз.

Отметим, что в марте 2017 года глава МВД по Дагестану сообщил об уничтожении приказов о профучете по категории "экстремист", однако правозащитники заявляют о сохранении практики учета верующих. Однако в июле 2018 года жители дагестанского села Теречное пожаловались на массовую постановку на профучет.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.