Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Депутаты Европарламента призвали освободить Оюба Титиева

14/02/2019


Европарламент в принятой сегодня резолюции потребовал срочно освободить главу грозненского "Мемориала" Оюба Титиева и призвал спортсменов и артистов всего мира отказаться от участия в публичных мероприятиях в Чечне.

Как писал "Кавказский узел", 8 февраля 2018 года Европарламент призвал власти России немедленно освободить Оюба Титиева, обеспечить уважение его прав и его защиту от преследования и произвольного ареста. Тогда же европарламентарии призвали российское руководство пресечь нападки на свободу выражения мнения в Чечне. 14 июня 2018 года Европарламент вновь заявил, что глава грозненского "Мемориала" должен быть освобожден "безоговорочно" и со снятием всех обвинений.

Глава грозненского представительства Правозащитного центра "Мемориал" Оюб Титиев с 11 января находится под стражей по обвинению в хранении марихуаны. С 19 июля 2018 года его дело слушается в Шалинском горсуде. Титиев настаивает, что наркотики ему подбросили, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Оюба Титиева". По мнению адвокатов, суд поддерживает доводы обвинения и отказывается удовлетворять любые ходатайства защиты, поскольку они указывают на грубые фальсификации в деле.

За последние несколько лет в Чечне произошло резкое ухудшение ситуации с правами человека, говорится в резолюции, опубликованной сегодня на сайте Европарламента.

Депутаты потребовали немедленного освобождения Оюба Титиева, отметив, что он преследуется по сфабрикованным доказательствам незаконного приобретения и хранения наркотиков, и пообещав внимательно следить за судебным процессом по делу правозащитника.

В резолюции депутаты Европарламента призывают власти Чечни и России «прекратить преследования своих граждан и положить конец атмосфере безнаказанности, которая удерживает жертв от правосудия из-за страха мести».

Депутаты Европарламента призвали спортсменов и артистов воздерживаться от участия в общественных мероприятиях в Чечне или мероприятиях, спонсируемых ее руководством.

Европейский парламент также призвал российские власти отменить «законы, серьезно ограничивающие способность НПО работать независимо и эффективно», упомянув принятый в 2012 году закон об «иностранных агентах», в соответствии с которым иноагентом был признан Правозащитный центр "Мемориал", награжденный премией Сахарова в 2009 году.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.