Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Спикер парламента Дагестана приехал к Даудову для обсуждения границы с Чечней

05/02/2019


Спикер Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов нанес сегодня ответный визит председателю парламента Чечни Магомеду Даудову для обсуждения вопроса о границе двух республик.

Как писал "Кавказский узел", 22 января председатель парламента Чечни Магомед Даудов и спикер Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов на встрече в Махачкале договорились уточнить границы двух республик, чтобы появилась возможность внести эти сведения в госреестр недвижимости. Рамзан Кадыров заявил, что уточнение границы Чечни с соседними регионами объясняется поручением руководства страны.

В Единый госреестр недвижимости внесены сведения лишь о двух из 27 границ между регионами СКФО - границе Карачаево-Черкесии с Краснодарским краем и границе Чечни с Северной Осетией, сообщил 28 января Росреестр. Ведомство напомнило, что власти регионов должны утвердить границы до 2021 года.

Сегодня в здании парламента Чечни Хизри Шихсаидов и Магомед Даудов встретились для обсуждения границы между Дагестаном и Чечней, сообщает дагестанское издание "Замана".

В составе дагестанской делегации 16 человек, в том числе вице-премьер Дагестана Екатерина Толстикова, глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев и представитель "Дагтехкадастра" Хизри Хизриев, пишет "Новое дело".

На встрече подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве, уточняют "Махачкалинские известия".


На сайтах парламентов Дагестана и Чечни, а также на странице Даудова в Instagram информация об итогах встречи по состоянию на 15.56 мск не опубликована.

Ранее Магомед Даудов анонсировал визит дагестанской делегации. "На следующей неделе Грозный посетят наши коллеги из Дагестана, с которыми мы более подробно изучим вопросы, возникающие в процессе уточнения границ между нашими регионами", - привело 2 февраля его слова ИА "Чечня сегодня".

По словам Рамзана Кадырова, на границе Чечни и Дагестана, длина которой 475 километров, должны быть внесены точные координаты, и эта работа должна вестись с дагестанскими коллегами "посредством совершенных технологий кадастровых и землеустроительных работ, и без каких-либо препятствующих обсуждений", сообщило 4 февраля ИА "Грозный-информ".

По данным Росреестра, наличие в реестре сведений о границах "способствует эффективному управлению земельными ресурсами и объектами недвижимости, качественному планированию доходов бюджетов, повышению инвестиционной привлекательности, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, а также предотвращает возникновение имущественных споров у правообладателей", уточнило агентство.

Напомним, что уточнение границ между регионами - рутинная задача Росреестра, однако территориальный спор Ингушетии и Чечни заставил Кремль форсировать эту работу. Федеральный центр стремится предотвратить новые конфликты из-за территорий, но для Северного Кавказа ему придется искать особые политические решения, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.