Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Суд проигнорировал требования адвокатов чеченского правозащитника Оюба Титиева

29/01/2019


Шалинский горсуд отклонил все ходатайства защиты главы грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал", в частности техническую экспертизу камер видеонаблюдения и следственный эксперимент с воссозданием обстановки, в которой сотрудник полиции обнаружил в машине Оюба Титиева марихуану, заявили адвокаты.

Адвокат Петр Заикин заявил ходатайство о проведении повторного следственного эксперимента для воссоздания полной картины ситуации, когда сотрудники ГИБДД нашли в машине Титиева черный пакет и рассыпанное по полу зеленое вещество, так как, по его мнению, эксперимент в ходе предварительного следствия был проведен с нарушениями, передает "Кавказский узел".

Судья после четырехчасового перерыва отклонила ходатайство, отметив, что заявленные защитой доводы о некорректности экспертизы недостаточны и неубедительны для назначения повторной экспертизы, уточняет "Эхо Кавказа".

Суд отказался удовлетворить и ходатайство адвоката Марины Дубровиной о вызове в суд для допроса экспертов экспертно-криминалистического центра МВД по Чечне, которые исследовали пакет, найденный в машине Титиева, его содержимое и липкую ленту с "биологическим материалом (волосами)" правозащитника.

Судебный процесс по делу Титиева начался в июле 2018 года. Следователи обвиняют 61-летнего правозащитника в хранении наркотиков, "наркоманом" объявлял его и глава Чечни Рамзан Кадыров. Сам же Титиев говорит, что наркотики ему подбросили. Его коллеги и знакомые заявляют о фабрикации дела. В Вашингтоне не раз выражали обеспокоенность по этому поводу, призывая освободить правозащитника.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.