Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Студенты-ингуши РГГРУ пожаловались на избиение резиновым молотком

20/12/2018


Сотрудники правоохранительных органов во время обысков в общежитии столичного вуза избивали студентов-ингушей ногами и резиновыми молотками. Об этом пострадавшие рассказали "Кавказскому узлу". Собрано 13 жалоб на действия сотрудников силовых структур, сообщил их адвокат.

Жалобы в прокуратуру по итогам визита силовиков составили восемь проживающих в общежитии Российского государственного геологоразведочного университета в Москве (МГРИ-РГГРУ). Один из студентов рассказал, что его били резиновым молотком в висок. Сотрудники, проводившие обыски, изъяли и не вернули деньги и мобильные телефоны.

17 декабря в общежитии было задержано 36 студентов из Ингушетии. Мероприятия проходили после конфликта между учащимися. 18 декабря представитель постпредства Ингушетии сообщил, что все ингушские студенты отпущены и отчисление из вуза им не грозит.

Представитель ингушской общины в Москве Дауд Хучиев подверг критике поведение силовиков. "Их действия переходят все мыслимые рамки. Конечно, еще с царизма была установка, что "на студентов нагаек не жалеть", но до молотка дело не доходило", — сказал Хучиев.

Адвокат Алихан Хашиев сообщил, что собрал заявления от 13 студентов-ингушей с требованием привлечь к ответственности допустивших превышение должностных полномочий, незаконное лишение свободы и нанесение телесных повреждений. Одна из жалоб уже направлена в правоохранительные органы.

Один из задержанных студентов рассказал адвокату, что люди в масках ворвались к нему в комнату, ударили его брата, всех положили лицом на пол и избили, в том числе ногами и резиновыми молотками.

Другие студенты подтвердили, что силовики перед обысками избивали молодых людей. "Трое студентов... как только открыли им дверь, силовики со словами "лежать" ударили Ислама по лицу, затем сразу скрутили, руки за спину, дальше начали оскорблять и избивать Беслана и Мовсара. Они [силовики] спросили, есть ли среди них спортсмены, и когда те ответили, что есть, в ответ прозвучало: "А, значит, у вас здоровье хорошее!" — и начали избивать сильнее", — рассказал другой студент.

"Всю нашу мебель они перевернули и сломали, там даже спать негде. У нас забрали 115 долларов, 10 евро, у меня забрали часы Apple Watch. У многих изъяли телефоны, у одного даже боксерские перчатки украли. Когда нас спустили в автобусы, там были только ингуши, более никого. Подъехали представители постпредства, подняли панику — мол, почему именно ингушей задержали. Только из-за этого они для галочки вывели около четырех представителей Таджикистана, троих дагестанцев, двоих кабардинцев и афроамериканцев", — рассказал также один из ингушских студентов.

Руководитель молодежного крыла Российского конгресса народов Кавказа Магомед Котиев подверг сомнению необходимость массовых задержаний студентов.

"Нужно было задержать фигурантов этого дела, а не всех подряд. На причастных завести дела... И в конце концов, непонятно, почему всех в итоге выпустили. Виновных разве не следует задержать? И больше всего меня беспокоит, почему задержание было с применением насилия", — процитировало Котиева издание.

Причиной рейда силовиков стали, возможно, конфликты в среде студентов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.