Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

БГ поддержал заключённого чеченского правозащитника Оюба Титиева

18/12/2018


Российский рок-музыкант и лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков поддержал инициативу международной организации Amnesty International в защиту чеченского правозащитника Оюба Титиева. Музыкант пожелал Титиеву "сил и терпения" и выразил уверенность, что "свет побеждает тьму". Гребенщинков отправил письмо в следственный изолятор, где содержится Титиев. Об этом во вторник сообщила Amnesty International.

Международная кампания в подержку Титиева проводилась правозащитной организацией в течение всего 2018 года, пока руководитель чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал" находится в Чечне под арестом. Было собрано 160 тысяч подписей под петицией с требованием к российским властям освободить Титиева и правозащитника Игоря Нагавкина из Волгограда, а также расследовать нападение на эколога Андрея Рудомаху из Краснодара.

Через три недели после того, как 26 октября собранные подписи были переданы в администрацию президента России, Нагавкин был освобождён. Он провел в СИЗО два года по надуманным обвинениям, подчеркивается в сообщении AI.

Оюб Титиев был задержан в Чечне 9 января. По версии следствия, Титиев "в неустановленном месте", в "неустановленное время" и при "неустановленных обстоятельствах" приобрел не менее 207 граммов марихуаны. Правозащитник своей вины не признаёт и настаивает, что наркотики ему были подброшены.

В декабре Титиев стал лауреатом германо-французской премии "За права человека и верховенство закона", которую от его имени в Москве приняли председатель совета "Мемориала" Олег Орлов и чеченская правозащитница, писательница и журналистка Милана Бахаева.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.