Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Избирком Ингушетии отказал в регистрации инициаторам референдума о границе

06/12/2018


Избирком Ингушетии отказал в регистрации инициативной группы по проведению регионального референдума о границе с Чечней. Об этом сообщает "МБХ-медиа" со ссылкой на лидера группы - председателя правозащитной НПО "Машр" Магомеда Муцольгова, который 26 ноября и подал документы в комиссию.

Чиновники сослались на технические недочеты. "Первый - не указаны даты рождения участников инициативной группы, а указаны только годы рождения, - рассказал Муцольгов. - Второй - в протоколе не было указано, что я не просто председатель (инициативной группы. - Ред.), а то, что мне поручается передать документы в избирком".

Активист признался, что ожидал отказа лишь на следующем этапе - сбора подписей, - но не на начальном.

В ближайшие дни, заключил собеседник "МБХ-медиа", члены группы обсудят свои дальнейшие действия. "Фортанга" - также со ссылкой на Муцольгова - передает, что возможны два варианта: обжалование отказа в суде либо повторная подача документов с учетом высказанных ныне претензий чиновников.

Ранее инициаторы референдума о границе столкнулись с преследованиями со стороны администрации главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, Совбеза региона, а в Назрановском районе - также со стороны антитеррористической комиссии.

Отказное решение избирком вынес сразу после того, как Конституционный суд России объявил законным соглашение о новой границе, заключенное 26 сентября Евкуровым и главой Чечни Рамзаном Кадыровым в присутствии постпреда Владимира Путина в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Матовникова. Рассмотрение вопроса инициировал Евкуров, когда Конституционный суд Ингушетии признал соглашение не соответствующим Основному закону региона. В своем решении от 30 октября ингушский КС среди прочего указал, что согласно статье 111 Конституции региона вопросы административно-территориального устройства Ингушетии власти должны решать с учетом мнения жителей. Это положение и дало основание противникам новой границы добиваться проведения референдума.

Нынешнее решение КС России вызвало возмущение в ингушском обществе; "Фортанга" опубликовала подборку отзывов граждан. Между тем судья КС региона Ильяс Евлоев поместил на своей ФБ-странице предварительный разбор документа, уличив федеральных судей во множестве нарушений не только правовых норм, но и законов логики.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.