Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Силовики задержали имама махачкалинской мечети

26/11/2018


Имам махачкалинской мечети на улице Омарова Нигматула Раджабов был задержан сегодня на посту ДПС на въезде в Махачкалу. Имаму сообщили, что он состоит на профучете как экстремист и находится в оперативном розыске.

Сообщение о задержании имама в Махачкале поступило сегодня на SMS-сервис "Кавказского узла". "Сегодня в Махачкале на посту ДПС был задержан по подозрению в экстремизме имам мечети на улице Омарова Нигматула Раджабов", - написал автор сообщения.

"Кавказский узел" проверяет поступающие на SMS-сервис сообщения и публикует их в соответствующем разделе форума. Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Сотрудники полиции остановили автомобиль, в котором находился Нигматула Раджабов, на посту «Аляска-10», пишет со ссылкой на слова самого имама «Черновик». Как рассказал Раджабов, ему сообщили, что он состоит на профилактическом учёте как экстремист и находится в оперативном розыске с 19 декабря 2016 года.

Силовики попросили имама дать пояснения, куда он направляется и где проживает, на что Раджабов ответил отказом, ссылаясь на то, что в МВД Дагестана ранее ему сообщили, что профучета не существует. Однако в базе данных ИБД-Р ИЦ МВД РФ по Дагестану имам значится состоящим на профучёте как экстремист, отмечает издание. Раджабов был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Как утверждает Нигматула Раджабов, полгода назад его также останавливали на посту и также говорили, что он состоит на профучете, но тогда силовики ему не предоставили документального подтверждения этого и в связи с этим не смогли задержать.

Нигматула Раджабов является имамом салафитской мечети и ранее заявлял о попытках похищения его сына. Одна из таких попыток произошла в ночь на 1 февраля в Махачкале. По словам имама, неизвестные попытались насильно посадить молодого человека в машину, когда тот вышел на пробежку, но ему удалось вырваться. По словам Раджабова, участники инцидента демонстрировали его сыну удостоверения сотрудников правоохранительных органов. Похожий инцидент произошел 7 сентября 2017 года.

В марте 2017 года глава МВД по Дагестану сообщил об уничтожении приказов о профучете по категории "экстремист", однако правозащитники заявляют о сохранении практики учета верующих. В июле 2018 года жители дагестанского села Теречное пожаловались на массовую постановку на профучет.

Эта мера - один из способов профилактики правонарушений и рецидива преступлений говорится в опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" справочном материале "Профучет в МВД РФ". На "Кавказском узле" также размещена составленная ПЦ "Мемориал" инструкция для людей, которых пытаются поставить на профучет.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.