Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Петиция о выходе черкесов и абазинов из состава Карачаево-Черкесии набирает обороты

22/11/2018


На сайте Change.org создана петиция, автор которой просит президента РФ Владимира Путина вывести черкесов и абазинов из состава Карачаево-Черкесской Республики, передает «Кавказ.Реалии».

Как отмечается в петиции, в КЧР «серьезно обострился национальный вопрос». Ранее в республике действовал принцип национального паритета, при котором главные руководящие посты были распределены между представителями пяти субъектообразующих национальностей - карачаевцами, черкесами, русскими, абазинами и ногайцами. «Однако, - пишет автор петиции, - это правило свелось на нет».

Постепенно карачаевцы «полностью захватили власть в республике», и сейчас они занимают «все кресла в правительстве и администрации главы республики, парламенте и всех значимых федеральных и региональных структурах». По мнению автора петиции, из республики были «практически изгнаны авторитетные и опытные руководители русской национальности», и именно из-за дискриминационной кадровой политики число русских в КЧР уменьшилось.

Страдают и представители других национальностей, живущих в КЧР: «Населенные пункты, в которых проживают черкесы и абазины, лишены социальных и коммунальных благ, даже школы и детские сады ремонтируются за личные средства меценатов, покинувших республику. Тогда как в других районах, которые населены карачаевцами, строят детские сады и школы, проводят газ, обустраивают больницы и прокладывают новые дороги». Автор также заявляет о давлении на бизнес - предприниматели жалуются на притеснения со стороны властей по национальному признаку.

Черкесы и абазины готовы выйти из состава КЧР, утверждается в петиции, и предлагается два варианта этого выхода: они выходят из КЧР и присоединяются к Ставропольскому краю либо создают новый субъект - Абазино-Черкесскую Республику со столицей в Черкесске.

Петиция была создана два дня назад, но уже успела набрать почти 3200 подписей.

Ранее представители общественных организаций Карачаево-Черкесии попросили Путина обратить внимание на перекосы в кадровой политике республики в пользу карачаевцев. На текущий момент из 48 федеральных органов исполнительной власти в КЧР только одним из них руководит черкес, в тех органах, где руководителями являются карачаевцы, число сотрудников-карачаевцев может составлять до 85-90%, говорилось в письме президенту, подписанном Абу-Юсуф Бановым («Совет старейшин черкесского народа»), Джанибеком Кужевым («Абаза») и Рауфом Дауровым («Центр черкесской культуры»).

Согласно Росстату, из 466 тыс. жителей КЧР карачаевцы составляют почти 41% (194,3 тыс.), русские - порядка 32% (150 тыс.), черкесы - около 12% (56,5 тыс.), абазины - 7,8% (36,9 тыс.), ногайцы - 3,3% (15,7 тыс.).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.