Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

КС РФ позвал Евкурова и Кадырова на рассмотрение дела о границе субъектов

16/11/2018


Конституционный суд РФ пригласил главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и главу Чечни Рамзана Кадырова участвовать в заседании по вопросу о границе между республиками.

"В рамках подготовки к публичному слушанию 27 ноября запроса Евкурова о проверке конституционности соглашения "Об установлении границы между республикой Ингушетия и Чеченской республикой" Конституционный суд РФ уведомил о заседании главу республики Ингушетия, главу Чеченской республики и Народное собрание республики Ингушетия для их участия в рассмотрении дела", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе КС РФ.

На слушание дела также приглашены: парламент Чеченской республики, полномочные представители Госдумы РФ, Совета Федерации и президента РФ, Генпрокуратуры РФ, Минюста РФ в Конституционном Суде РФ, Конституционный суд республики Ингушетия и Всемирный конгресс ингушского народа, добавили в пресс-службе.

Глава Ингушетии просит проверить

14 ноября КС РФ принял к рассмотрению запрос Евкурова о проверке конституционности соглашения "Об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой" и утвердившего это соглашение закона. Дело будет рассмотрено в открытом заседании 27 ноября 2018 года.

Судьей-докладчиком назначен заместитель председателя КС РФ Сергей Маврин.

Главы Чечни и Ингушетии подписали 26 сентября договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

Парламент Ингушетии 4 октября принял закон о ратификации данного договора. В тот же день глава Ингушетии подписал этот закон. Решение Народного Собрания вызвало недовольство определенной части населения республики. 4 октября в Магасе началась несанкционированная акция протеста. С 8 октября она носила легитимный характер. Протестующие перешли на новую площадку по согласованию с местными властями.

30 октября Конституционный суд Ингушетии признал закон о границе неправомерным. Суд постановил, что соглашение об установлении границы между Ингушетией и Чеченской Республикой необходимо утвердить на референдуме республики. Глава Ингушетии заявил "Интерфаксу", что признание несоответствующим Конституции Ингушетии закона об установлении границы с Чечней не является основанием для его отмены.

8 ноября в КС РФ поступил запрос Евкурова о соответствии Основному закону страны соглашения о границах с Чечней.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.