Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Российским военным запретили делиться информацией в соцсетях и интернете

08/11/2018


Госдума России 8 ноября приняла в первом чтении поправки в статью 27.1 закона «О статусе военнослужащих», которые запрещают действующим российским военнослужащим публиковать в интернете и СМИ информацию о себе или других военных, информирует телеканал «Настоящее Время».

Ограничение коснется как контрактников, так и срочников, а также военнослужащих-иностранных граждан. Под запрет попадают не только фото и видео, но и контактные данные, «позволяющие раскрыть ведомственную принадлежность, информацию о служебной деятельности, о воинских частях и подразделениях и о месте их дислокации». То есть практически любая информация, сообщается на сайте телеканала.

Заместитель главы Министерства обороны России Николай Панков, который представлял закон в Госдуме, отдельно пояснил, что закон не накладывает никаких ограничений на жен российских военных. Не касается он и тех, кто уже уволен из российской армии.

Законопроект был внесен российским правительством в Госдуму два месяца назад. В пояснительной записке к закону сказано, что российские военные «представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций». А информация, которую они размещают в соцсетях, на форумах или в СМИ, «применяется для информационного и информационно-психологического воздействия, а также в отдельных случаях для формирования предвзятой оценки государственной политики России».

Авторы закона не скрывают, что именно размещенные ранее российскими военными фото и видео позволили раскрыть российское присутствие в Сирии еще до того, как об этом было объявлено официально, и в большем объеме, чем это было объявлено официально.

Такие же разоблачения российских военных ранее были сделаны во время военного конфликта на Донбассе. Открытыми источниками и соцсетями пользуются в своих расследованиях команды Bellingcat, CIT и другие.

Как сообщается, за нарушение запрета российских военнослужащих разрешено привлекать к дисциплинарной ответственности, но решение о том, каким будет наказание, должен принимать командир части.

Российские СМИ неоднократно размещали публикации о существующей «частной военной компании Вагнера», численность которой, по разным сведениям, до 4 тысяч человек. Наемники, предположительно, воевали на востоке Украины в отрядах сепаратистов, а также воюют в Сирии на стороне войск Башара Асада.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.