Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ОБСЕ отправит в Чечню миссию для изучения ситуации с нарушениями прав человека

02/11/2018


Страны ОБСЕ запускают в отношении России так называемый Московский механизм, в рамках которого ОБСЕ отправит в Чечню миссию для изучения ситуации с нарушениями прав человека. Об этом говорится в заявлении миссии США в ОБСЕ.

Из-за нарушений прав человека в Чечне страны-члены ОБСЕ 30 августа активировали так называемый Венский механизм, согласно которому Россия должна была ответить на ряд вопросов, в том числе о том, как расследовала факты нарушения прав человека в Чечне.

"Письмо, которое мы получили в ответ 4 сентября, к сожалению, не предоставило существенного ответа на наши вопросы", – говорится в заявлении.

Страны-члены ОБСЕ считают, что нарушения и злоупотребления в Чечне, о которых сообщалось, несут серьезную угрозу "выполнению положений человеческого измерения" ОБСЕ. По этой причине будет запущен Московский механизм. Он подразумевает создание миссии для решения проблем – экспертов, которые проконтролируют, как Россия выполняет обязательства перед ОБСЕ.

России дали шесть дней для ответа, будет ли она сотрудничать в рамках этого механизма, также за это время Москва может предложить своего эксперта для участия в миссии.

По данным ОБСЕ, в Чечне с января 2017 года по настоящее время происходили нарушения или злоупотребления в области прав человека, в частности, из-за сексуальной ориентации граждан или их гендерной идентичности, а также в отношении правозащитников, юристов, независимых СМИ и организаций гражданского общества.

В заявлении уточняется, что речь идет о преследованиях, незаконных арестах или задержаниях, пытках, исчезновениях и внесудебных казнях.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.