Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ингушские депутаты отозвали из КС запрос о проверке закона о границе с Чечней

29/10/2018


Депутаты парламента Ингушетии отозвали из Конституционного суда республики запрос о проверке конституционности закона об утверждении соглашения о границе с Чечней, говорится в сообщении Народного собрания.

"Представителем парламента по делу о проверке конституционности республиканского закона "Об утверждении соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой" по запросу 12 парламентариев и двух граждан поданы соответствующие документы в Конституционный суд", - отмечается в сообщении.

Кроме того, поданы заявления об отзыве запроса двумя депутатами, а также заявления от двух жителей об отзыве жалоб. Есть основания для самоотвода председателя Конституционного суда Ингушетии Аюпа Гагиева, участвовавшего в принятии акта, являющегося предметом рассмотрения".

Также в КС республики подано заявление, принятое на сходе тейпов Орстхой 28 октября, где они выразили единогласное мнение о том, что поддерживают историческое соглашение об установлении границ.

Главы Ингушетии и Чечни подписали 26 сентября договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

Парламент Ингушетии 4 октября принял закон о ратификации данного договора. В тот же день глава Ингушетии подписал этот закон. Решение Народного Собрания вызвало недовольство определенной части населения республики. 4 октября в Магасе началась несанкционированная акция протеста. С 8 октября она носит легитимный характер. Протестующие перешли на новую площадку по согласованию с местными властями.

8 и 16 октября полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников и начальник управления президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин провели встречу с представителями общественности Ингушетии, на которой обсуждались вопросы стабилизации общественно-политической обстановки в регионе.

17 октября оргкомитет митинга решил приостановить акции до 31 октября.

25 октября Конституционный суд Ингушетии провел первое заседание по вопросу правомерности закона об утверждении соглашения о границе с Чечней. Решение суда будет обнародовано по итогам нескольких заседаний.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.