Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

«Чеченнефтехимпром» передан в собственность Чечни

18/09/2018


Президент РФ Владимир Путин распорядился передать в собственность Чеченской Республики акции ОАО "Чеченнефтехимпром" (Грозный), находящиеся в федеральной собственности.

Соответствующий указ был подписан 18 сентября и размещен на сайте публикации официальных правовых актов.

Правительство должно в двухмесячный срок обеспечить передачу акций, следует из документа.

В настоящее время в собственности "Чеченнефтехимпрома" находится 1 тыс. нефтяных скважин (около 270 действующих), 4 нефтебазы, более 500 км нефте- и газопроводов.

Российская Федерация в лице Росимущества распоряжается 100% акций "Чеченнефтехимпрома".

"Чеченнефтехимпром" вместе с правительством Чеченской республики разработал стратегию развития компании для реализации крупного проекта по организации современного производства литий-ионных аккумуляторов с созданием более 800 новых рабочих мест. Проект находится на стадии реализации и включен в перечень приоритетных инвестпроектов Чеченской Республики, которым будет оказана поддержка со стороны государства.

Передача "Чеченнефтехимпрома" в собственность республики будет способствовать привлечению инвестиций для увеличения добычи нефти, создания перерабатывающих мощностей и дополнительных рабочих мест и никак не ущемит интересы "Роснефти", которое арендует недвижимое имущество комплекса, считают в республике.

Ранее "Роснефть", претендовавшая на передачу активов ОАО "Чеченнефтехимпром" (ЧНХП), предлагала две схемы решения этого вопроса. Согласно первому варианту, Грозному должен был перейти участок под строительство завода, а весь ЧХНП мог быть внесен в "Роснефтегаз". При этом земельный участок не должен быть занят имуществом, которым пользуется ОАО "Грознефтегаз" (в настоящее время работает на активах ЧНХП на правах аренды).

В случае отказа от этого варианта, "Роснефть" предлагала все имущество ЧНХП передать в собственность Чечни с одновременной продажей акций "Грознефтегаза" и имущества республике или стратегическому инвестору по рыночной стоимости, определенной международным оценщиком.

Основным активом "Роснефти" в Чечне является 51% "Грознефтегаза" (остальной пакет - у правительства Чечни).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.