Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Жители КБР присоединились к акции против закона о родных языках

20/07/2018


Четверо активистов в Нальчике встали в одиночные пикеты в знак протеста против закона о "добровольном изучении родных языков".

Они вышли на площадь перед зданием правительства Кабардино-Балкарии с плакатами "Предавший родной язык - предаст родину", "Остановите этноцид коренных народов России", "Мой родной язык - не второго сорта" и "Почему второй иностранный язык обязателен, а государственный язык республики - нет?".

В акции принял участие в том числе Заур Жемуха (Жемухов), который ранее дважды пытался согласовать проведение в Нальчике митинга, но администрация города отказала ему по совершенно формальным основаниям.

Но 19 июля языковые активисты по всей стране, с подачи Демократического конгресса народов России, планировали акции в разных городах. Они состоялись в Республике Алтай, Башкортостане и Якутии.

19 июня Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об образовании, согласно которым изучение родных языков в национальных республиках станет не обязательным, а добровольным. Это произошло на фоне возмущения в среде национальной интеллигенции и лингвистов, которые уверены, что этот шаг приведет к исчезновению национальных языков в России.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.