Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В КБР не разрешают митинговать против закона о языках

16/07/2018


Администрация Нальчика уже два раза отказала горожанам в проведении акции против резонансного закона о "добровольном изучении родных языков". Об этом местные активисты рассказали "Кавказ.Реалии".

"Сначала я подал заявку на проведение митинга на площади Согласия, численностью до 300 человек. Оказалось, что это не соответствует местным законам - без уведомления руководства республики, только через мэрию в Нальчике можно согласовывать акции численностью до 300 человек, а я написал "300 человек". На одного человека больше. И это стало поводом для отказа", - рассказал "Кавказ.Реалии" активист Заур Жемуха.

После этого времени до 17 июля оставалось уже мало, и активист подал заявку на проведение пикета, численностью до 299 человек. "

На это пришел отказ по формальным основаниям. Вроде того, что при пикетировании могут использоваться плакаты и сборно-разборные конструкции, а в заявке не указано, планируем ли мы их использование. Или: пикетирование проводится около какого-то объекта, без передвижения, а мы не указали такой объект (заявка была просто - у кинотеатра "Родина"). Не указали, кто будет "распорядителем" мероприятия", - рассказывает Жемуха.

Всё это - не более, чем хитрости, чтоб не допустить проведения мероприятия, считает он

17 июля акции протеста против закона о "добровольном изучении родных языков" планируются в разных городах России. Один из активистов сказал "Кавказ.Реалии" на условиях анонимности, что они пока не решили, присоединяться ли к ней.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.