Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Дагестане впервые завели дело о воспрепятствовании работе журналиста

17/05/2018


В Дагестане 18 мая суд начнет рассматривать уголовное дело о воспрепятствовании работе журналиста, соединенном с насилием или повреждением имущества. Дело по этой статье в регионе возбудили впервые, отмечает «Медиазона».

Перед Советским районным судом предстанет Карим Касумов, которого обвиняют в том, что на митинге против коррупции 12 июня 2017 года в Махачкале он сломал камеру корреспонденту «Кавказского узла» Патимат Махмудовой. Эксперты оценили ущерб в 20 тысяч рублей. Суд признал «Кавазский узел» потерпевшей стороной, так как камера принадлежала редакции.

После митинга 12 июня Махмудова и журналистки газеты «Черновик» Саида Вагабова и Барият Идрисова пожаловались в полицию на то, что на них напали, когда они занимались освещением акции. По их словам, на них напали трое мужчин. Махмудовой сломали камеру, у Идрисовой и Вагабовой отобрали телефоны и обеим угрожали, Вагабову толкнули.

На напавших в полиции составили протоколы по административной статье о мелком хулиганстве. Уголовное дело о воспрепятствовании журналистской деятельности Следственный комитет возбудил только в сентябре 2017 года по заявлению общественного деятеля Эдуарда Атаева. Журналистки говорили, что до того момента в МВД заводить уголовное дело по их жалобам отказывались, но затем прокуратура по просьбам их адвокатов передала материалы дела в СК. Эпизод со сломанной камерой выделили в отдельное производство, в основном деле нет ни подозреваемых, ни потерпевших.

Касумов не являлся на допрос по повесткам, 11 ноября его задержали и 13 ноября предъявили обвинение и отпустили под подписку о невыезде, следует из материалов дела.

Адвокат Касумова Роман Амирханов от комментариев отказался.

Возбуждение дела главный редактор «Кавказского узла» Григорий Шведов связал с отставкой в начале октября главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. По его словам, напавшие на журналисток с ним были связаны и пока Абдулатипов был у власти, «дело спускали на тормозах». «Клан Абдулатипова — это, конечно, не то же самое, что настоящие кланы, которые формировались десятилетиями, а такой молодой дракон. Но уход клана — красивая возможность, а не главная причина для начала реального следствия», — отметил Шведов.

Редакции «Черновика» пока не удалось привлечь к ответственности напавших на журналисток издания на митинге 12 июня, несмотря на обращения к Генпрокурору Юрию Чайке и в Совет по правам человека при президенте, отмечает «Медиазона». Главный редактор издания Маирбек Агаев заявил, что продолжит добиваться их уголовного преследования.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.