Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правозащитники попросили ФИФА помочь в освобождении главы чеченского "Мемориала"

03/05/2018


Международная правозащитная организация Human Rights Watch обратилась в ФИФА с призывом добиться от России освобождения руководителя чеченского представительства правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева до начала Чемпионата мира по футболу.

"ФИФА недавно приняла политику в области прав человека. Теперь, когда до начала чемпионата остаются считанные недели, футбольным функционерам пора вступать в игру. На карту поставлена свобода правозащитника, и ФИФА должна использовать все свои возможности влияния, на самом высоком уровне", - говорится в заявлении замдиректора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер, опубликованном на сайте организации в четверг.

Правозащитники отмечают, что ФИФА утвердила Чечню как одну из тренировочных баз ЧМ-2018, в Грозном будет тренироваться сборная Египта.

"ФИФА включила Чечню в сферу своих операций в России, и теперь она должна продемонстрировать, что ее политика в области прав человека - это не пустые слова. Добившись освобождения Оюба Титиева, ФИФА могла бы поддержать болельщиков и вообще всех жителей Чечни", - подчеркивается в заявлении.

Human Rights Watch отмечают, что направили главе ФИФА Джанни Инфантино письмо с призывом обратиться с просьбой об освобождении Титиева лично к президенту РФ Владимиру Путину.

Старопромысловский суд Грозного в минувшую среду продлил содержание Титиева под стражей до 9 июня.

О задержании Титиева сообщили 9 января в пресс-службе правозащитного центра "Мемориал". Он был обвинен в хранении наркотиков в крупном размере (статья 228 Уголовного кодекса РФ). 11 января Шалинский суд Чечни санкционировал арест правозащитника до 9 марта.

Титиев вину не признает и настаивает, что наркотики ему были подброшены. Его адвокат Петр Заикин обратился в управление Следственного комитета по Чечне с заявлением, в котором просил возбудить уголовное дело в отношении полицейского, который, по его мнению, подкинул пакет с наркотическим веществом при осмотре автомобиля Титиева.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.