Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Северной Осетии возникли разногласия по поводу изучения осетинского языка в школе

13/04/2018


Представители общественного движения "Высший совет осетин" впервые встретились с руководителями национально-культурных центров Северной Осетии.

"Раньше нас критиковали за всплеск национализма, но не было такого, и я вас уверяю, пока я здесь работаю, никогда такого не будет, - заверил собравшихся председатель "Высшего совета осетин" Руслан Кучиев. – Ни наши предки такого не делали, ни у нас такого не будет. На уважении ко всем народам, проживающим у нас в республике, мы выйдем на уважение к мировой культуре, а, замыкаясь на своих догмах, мы никуда не придем".

Представители национально-культурных обществ в ходе круглого стола подняли проблему обязательности изучения осетинского языка в республике.

"Как бы у нас не раскололось общество по вопросу языка", - предупредил председатель еврейского общества "Шолом" Марк Петрушанский.

Руководители НКО обратили внимание на то, что "забота о языке на Украине не привела ни к чему хорошему" и подчеркнули, что общество Северной Осетии должно консолидироваться не на проблеме языка, а на решении социально-экономических проблем.

Председатель азербайджанского НКО отметил, что сохранение осетинского языка должно происходить не за счет других народов.

"Я собственноручно написал, что в качестве родного языка мой ребенок будет изучать не азербайджанский, а осетинский язык, - отметил он. – Но возникает вопрос: а что может сделать 'Стыр Ныхас' (альтернативное название "Высшего совета осетин" – прим. ред.) для сохранения моего языка?".

Участники круглого стола пришли к единому мнению, что по обозначенным проблемам необходимо встретиться вновь и обсудить их более предметно.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.