Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В КБР прошел митинг в память о местном жителе, убитом в драке с ФСБ

12/04/2018


Сегодня, 12 апреля, в Нальчике на площади Абхазии прошел митинг в память об убитом сотрудником ФСБ жителе Приэльбрусья Хусее Макитове. Как сообщили местные активисты в соцсетях, на митинге присутствовало несколько десятков человек.

Одним из основных выступающих стал балкарский старейшина Исмаил Сабанчиев, который заверил собравшихся, что Совет старейшин балкарского народа будет следить за ходом следствия и информировать общественность о происходящем.

«Мы должны показать, что мы цивилизованные, законопослушные люди, и обратиться от лица собравшихся к председателю Следственного комитета и генеральному прокурору, которому подчиняется военный прокурор», - сказал Сабанчиев на ролике, выложенном в инстаграм-паблике myregion09.

«Если попытаются спустить на тормозах, я вас уверяю - мы поднимем все, что от нас зависит, на международный уровень выйдем», - добавил старейшина, передает «Кавказ.Реалии».




Ранее в отношении военнослужащего, участвовавшего в драке, было возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Подозреваемый дал признательные показания, в настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщило главное военное следственное управление СК РФ. Это стало первым комментарием правоохранительных органов об убийстве, произошедшем 6 апреля.

На прошлой неделе на поляне Азау в Кабардино-Балкарии 27-летний житель республики Хусей Макитов погиб в драке с двумя сотрудниками ФСБ, приехавшими в Приэльбрусье на отдых. Один из силовиков был вооружен ножом - он нанес Макитову смертельное ножевое ранение.

Видеозапись убийства попала в интернет, взволновав кавказскую общественность. На фоне молчания правоохранительных органов жители КБР стали призывать к проведению митинга, при этом родные Макитова выступали против такой активности, мотивируя это религиозными причинами.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.