Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Ингушетии 10 тысяч местных жителей вышли на митинг памяти жертв депортации 1944 года

23/02/2018


В Ингушетии проходят мероприятия, приуроченные к 74-й годовщине депортации ингушского и чеченского народов в Казахстан и Среднюю Азию и Дню защитника Отечества.

Санкционированный властями митинг состоялся в Насыр-Кортском округе у мемориального комплекса "Девять башен", воздвигнутого в память о жертвах репрессий и депортации народов. В акции приняли участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, депутаты, общественники, представители партий, национально-культурных автономий, сообщает "Интерфакса".

В ходе памятного мероприятия старейшины совершили коллективную молитву по погибшим на войне и в результате сталинской депортации 1944 года. В митинге приняли участие 10 тыс. человек.

23 февраля 2018 года исполнилось 74 года со дня депортации ингушского и чеченского народов. В этот день 91 250 ингушей были высланы в Казахстан и Среднюю Азию по ложному обвинению в "измене Родине". В ссылке от голода, холода и болезней погибла почти половина населения.

В прошлом году, в преддверии 73-летия со дня депортации ингушского народа депутаты парламента региона единогласным решением приняли законопроект о запрете на увековечение памяти Сталина на территории республики.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.