Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Дагестане осудили на восемь лет спасенную из Сирии женщину

15/02/2018


Советский районный суд Махачкалы приговорил Загидат Абакарову, обвиняемую в участии в незаконном вооруженном формировании (ч. 2 ст. 208 УК РФ) к восьми годам колонии. Приговор предусматривает отсрочку наказания до достижения детьми Абакаровой (их у нее четверо, младшему около года) 14-летнего возраста. Об этом РБК рассказал адвокат осужденной, пожелавший остаться неназванным.

Абакарова — одна из россиянок, вывезенных из Сирии и Ирака. С лета 2017 года Россия занимается эвакуацией своих граждан из этих двух стран. Миссией по возвращению женщин и детей из Сирии и Ирака руководит глава Чечни Рамзан Кадыров. Возвращением занимается несколько федеральных структур, в том числе МИД, Минобороны, правительством Чечни, аппарат по правам человека при президенте России. Непосредственно за вывоз людей отвечает представитель Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки, сенатор Зияд Сабсаби. По приблизительным оценкам, в Ираке и Сирии оставалось еще 250 и 150 россиян соответственно, ска​зал РБК в середине января Сабсаби.

Абакарова прилетела на спецборте из сирийского Хмеймима в Грозный 21 октября. Самолет привез еще шесть женщин и 14 детей — все они являются родственниками россиян, уехавших воевать в Сирию и Ирак на стороне боевиков. Как только лайнер приземлился в Грозном, полицейские опросили женщин и сняли отпечатки пальцев. Затем все совершеннолетние написали явку с повинной. Эта процедура распространяется на всех спасенных из Сирии и Ирака женщин. Всего из Сирии и Ирака, как следует из открытых источников, вывезли около 200 россиян.

24 октября Абакарова уже в Махачкале была взята под стражу – она и еще одна прилетевшая россиянка находились в федеральном розыске. В ходе допроса, проведенного в рамках доследственной проверки, она признала, что готовила боевикам еду и помогала по хозяйству, протокол допроса цитирует «Кавказский узел». На это обстоятельстве указывал обвинитель на процессе по ее делу в Советском суде Махачкалы. Прокурор просил 9,5 года колонии общего режима.

Обвиняемая же настаивала, что находилась в Сирии против воли, следует из протокола допроса, зачитанного в суде. Согласно показаниям осужденной, в марте 2014 года ее муж Багир Гаджиев объявил, что собирается поехать в Турцию, и вылетел в Стамбул, куда за ним направилась и Абакарова. Гаджиев, уточнил РБК адвокат осужденной, является ее вторым супругом — первый же был убит в ходе антитеррористической операции в Дагестане. Полгода пара снимала в Стамбуле квартиру, где Гаджиев работал водителем такси. В какой-то момент он увлекся религией, рассказывает адвокат. Через шесть месяцев они переехали в Газиантеп на юге Турции, а в середине декабря 2014 года пересекли границу с Сирией. Там Гаджиев примкнул к боевикам, следует материалов дела.

Гаджиев был убит в апреле 2017 года при бомбардировке сирийского города Маядин. После гибели супруга Абакарова решила покинуть Сирию. Около месяца она провела в курдской тюрьме на севере страны. Потом, по словам адвоката, Сабсаби предложил ей и другим женщинам выехать в Россию.

По словам чеченской правозащитницы Хеды Саратовой, которая также участвует в работе по эвакуации женщин из Сирии и Ирака, проблема спасения этих людей носит «сложный этический характер». Саратова сказала РБК, что «эти люди потенциально опасны», однако прекращать работу по их эвакуации она считает неправильным. По словам правозащитницы, в России нет инфраструктуры, которая бы помогала эвакуированным заново социализироваться.

Одной из первых осужденных женщин, возвращенных в Россию из Сирии и Ирака, стала Наида Шайх-Ахмедова. В январе ее приговорили к четырем годам и четырем месяцам ограничения свободы с отсрочкой на десять лет.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.