Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Вене судят выходцев из Чечни по делу о подготовке теракта

14/02/2018


В земельном суде столицы Австрии начался громкий процесс по делу о подготовке к террористическому акту, передает корреспондент "Кавказ.Реалии".

Согласно материалам уголовного дела, трое молодых людей в возрасте от 19 до 22 лет создали ячейку экстремистской группировки "Исламское государство" и планировали нападение на полицейский участок. Двое из них являются выходцами из Чечни. Третий – 19-летний учащийся венского техникума, два года назад принявший ислам.

По данным прокуратуры, один из обвиняемых поддерживал связь с неким сирийским боевиком по имени Абу Нух, который подстрекал молодого человека к нападению на силовиков.

Правоохранительные органы считают, что фигурант дела, контактирующий с членом ИГ, вовлек в радикальные идеи двух друзей. Вместе приятели разработали план нападения на полицейский участок в Санкт Пелтене, который находится в 80 км от австрийской столицы. Для начала сообщники решили ограбить оружейный магазин, после чего расстрелять из добытых автоматов силовиков.

Однако им не удалось реализовать свой план - в рамках расследования другого преступления полицейские вышли на след одного из членов группы.

Отметим, что в Австрии это первый случай, когда сторонников ИГ судят за террористическую атаку, планировавшуюся непосредственно на территории страны.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.