Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Омбудсмен Чечни не видит оснований для передачи дела Титиева в следственные органы другого региона

08/02/2018


Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев не видит оснований для передачи уголовного дела в отношении главы чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева в следственные органы другого региона.

Титиев был арестован в Чечне в середине января по обвинению в хранении наркотиков. Ему вменяется незаконное хранение 180 граммов марихуаны (считается крупной партией) и грозит до десяти лет заключения с крупным штрафом.

Титиев вины не признал и подал заявление в региональное управление СК РФ о привлечении к ответственности сотрудников полиции, которые якобы подкинули ему в машину пакет с марихуаной.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в МВД РФ с просьбой передать дело Оюба Титиева в ГУМВД РФ по СКФО

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал разговоры о "передаче наверх" дела Титиева попыткой оказать психологическое и административное давление на следствие.

"В России существует единая правовая система в уголовном судопроизводстве, Уголовно-процессуальный кодекс и т.д. Эта система предполагает территориальность в рассмотрении и расследовании уголовных дел. Никаких оснований для передачи, в данном случае, уголовного дела в какой-нибудь другой орган, другого субъекта, не усматривается", — цитирует Нухажиева его пресс-служба.

Он не согласен с тем, что передача дела "поспособствует большей объективности в ходе его рассмотрения" и предостерег от эмоциональных высказываний, которые "крайне вредны, особенно в таких резонансных делах, как дело главы чеченского отделения "Мемориала".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.