Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Рамазан Абдулатипов сравнил аресты в Дагестане с «обнесением Чечни проволокой»

05/02/2018


Спецпредставитель президента по вопросам сотрудничества с государствами Каспийского региона и экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в комментарии РБК раскритиковал аресты высокопоставленных чиновников в республике, назвав их «кампанейщиной».

«Такие предложения уже были по Чечне, окружить [Северный Кавказ] колючей проволокой», — провел аналогию Абдулатипов (речь идет о выступлении председателя ЛДПР Владимира Жириновского в программе «Поединок» на «России 1» в 2013 году, где он предлагал ограничить рождаемость на Кавказе и окружить регион «колючей проволокой»). ​Абдулатипов заявил РБК, что «если есть конкретные обвинения по конкретным вопросам, надо разбираться, а не проводить кампанию и держать республику в таком нервно-психологическом напряжении».

Ранее сегодня стало известно, что в домах врио председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова и двух его заместителей, Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, проводятся следственные действия, а врио премьера доставлен в ФСБ для «дачи объяснений». Источник РБК в центральном аппарате МВД сказал, что речь идет о масштабных мероприятиях по противодействию коррупции на территории республики, добавив, что силовики проверяют Табасаранский район, Махачкалу, Избербаш, Ботлих, Буйнакский и Кизилюртовский районы. А источник, близкий к руководству региона, сообщил о готовящихся массовых арестах высокопоставленных чиновников и руководителей бюджетных учреждений региона. До этого в середине января был арестован мэр Махачкалы — тогда источники РБК говорили о том, что это может быть началом масштабной кампании по борьбе с коррупцией в республике.

«Это политически сейчас неверно: идут президентские выборы, и в этот момент фактически дискредитируется вся власть республики, — рассуждает экс-глава Дагестана Абдулатипов. — Это не нужно делать, еще раз подчеркиваю, борьба с криминалом в Дагестане шла не менее активно и до моего ухода, правоохранительные органы [тогда] очень многое сделали для того, чтобы очистить Дагестан. Я поменял 26 глав районов, два раза поменял правительство. И фигуранты были соответствующим образом привлечены к ответственности, но, я еще раз говорю, мы не превращали это в кампанию».

Экс-глава Дагестана добавил, что привел республику «более или менее в порядок», выводя ее «из реанимационного состояния». «Тут надо очень осторожно, очень разумно действовать, чтобы потом не было осложнений, потому что могут быть очень негативные последствия от этой кампанейщины. Надо, чтобы избежали этого налета недоверия и подозрения в отношении Дагестана и дагестанцев. Никто и никуда не убегает, никто не прячется, поэтому нет необходимости архитектора города [главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова] брать большой группой с масками. Это архитектор города, у него, кроме карандаша и планшета, ничего нету», — полагает бывший президент республики. «Дагестан и дагестанцы изменились, а мнение о дагестанцах в Москве не изменилось. К сожалению,​ отсюда и идут эти вопросы», — заключил Абдулатипов.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.