Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Более 100 жителей села в Дагестане подали в суд на МВД, МЧС и правительство региона

30/01/2018


В Советский районный суд Махачкалы поступил иск от имени 128 жителей поселка Временный, пострадавшие из-за проведения силовых спецопераций, сообщает сайт «Мемориала». Три года они ждали компенсации ущерба и теперь решили пожаловаться на бездействие властей.

«Трехлетнее бездействие властей создало накаленную и крайне взрывоопасную и социальную ситуацию», — предупреждают правозащитники. По их словам, в поселке все это время ждут компенсации больше 1000 человек, которым приходится жить у родственников или ремонтировать пострадавшие дома на собственные деньги.

Истцы уже жаловались в разные инстанции, в том числе в Тверской суд Москвы, но безрезультатно, говорится в сообщении «Мемориала».

Ответчиками в иске указаны правительство Дагестана, МВД Дагестана, управление МЧС по республике и Северо-Кавказский Региональный Центр МЧС России и администрация Унцукульского района. Жители Временного требуют признать незаконными «бездействие государственных органов, которые создают препятствия в выплате компенсаций за вред, нанесенный движимому имуществу в рамках контртеррористической операции».

Спецоперация в поселке Временный проводилась с 18 сентября по 26 ноября 2014 года. Как отмечает «Мемориал», большинство жителей поселка покинули на это время свои дома по требованию силовиков; по возвращении многие увидели, что их дома сильно разрушены или полностью уничтожены, а имущество испорчено или пропало.

Интересы заявителей в суде представляют юристы «Мемориала» Марина Агальцова и Галина Тарасова, им помогает еще один юрист организации Мурад Магомедов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.