Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Дагестанка Шайх-Ахмедова, осенью вернувшаяся из Сирии, осуждена к 12-летнему сроку

23/01/2018


Судья Хасавюртовского горсуда Дагестана Солтанат Хадисова приговорила местную жительницу Наиду Шайх-Ахмедову, осенью вернувшуюся из Сирии, к 12 годам общего режима. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных структурах региона.

26-летняя Шайх-Ахмедова была объявлена виновной по части 2 статьи 208 УК (участие в незаконном вооруженном формировании). Согласно фабуле дела, в 2014 году россиянка выехала в Турцию, а оттуда перебралась в Сирию и примкнула к "Исламскому государству". Как утверждается, она оказывала джихадистам некую помощь.

Признала ли подсудимая вину, не уточняется.

На воле у заключенной остались сын и дочь в возрасте 1-2 лет.

Шайх-Ахмедова прибыла в Россию 21 октября 2017 года с первой партией матерей и детей, вернувшихся под гарантии главы Чечни Рамзана Кадырова. Днем раньше Кадыров в своем инстаграме упомянул дагестанку (написав ее фамилию слитно, а не через дефис) в числе лиц, прилетающих в Грозный с российской авиабазы Хмеймим в Сирии.

При этом в нынешней публикации РИА "Новости" по непонятной причине говорится, что Шайх-Ахмадова прилетела из Ирака. Утверждается также, что до возвращения в Россию она была заключена в тюрьме в Багдаде.

По прилете в Россию все женщины подписали явки с повинной. Согласно примечанию к статье 208 УК такой шаг избавляет от ответственности по этой статье. О преследованиях вернувшихся жительниц Чечни до сих пор не сообщалось. Между тем в Дагестане силовики вопреки как Уголовному кодексу, так и гарантиям Кадырова задержали всех женщин, прибывших из Сирии.

В посте Кадырова упоминались трое дагестанок - помимо Шайх-Ахмадовой это 33-летняя Загидат Абакарова и 25-летняя Муслимат Курбанова, обе матери грудных детей. Все женщины были арестованы. Однако если об аресте Абакаровой и Курбановой стало известно фактически сразу, что Шайх-Ахмедова до сих пор в числе преследуемых не упоминалась.

Во второй партии матерей с детьми, прилетевшей из Сирии 13 ноября, также было три жительницы Дагестана, и всех трех тоже задержали в своем регионе.

Дело Шайх-Ахмедовой поступило в суд уже 29 ноября.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.