Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Ингушетии возбудили уголовное дело после поджога офиса «Мемориала»

18/01/2018


В Ингушетии полиция возбудила уголовное дело в связи с поджогом офиса правозащитной организации «Мемориал». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу республиканского МВД.

«По факту пожара в офисном здании в Назрани возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога), — сообщили в МВД. Уголовное дело было решено возбудить по итогам осмотра места происшествия, уточнили в полиции.

Пожар в офисе правозащитной организации «Мемориал» в Назрани произошел утром 17 января. Площадь пожара составила 76 кв. м. Политик Дмитрий Гудков на своей странице в Facebook сообщил, что речь идет о поджоге, который совершили «двое неизвестных в масках». Свою обеспокоенность случившимся выразил Совет Европы. Генеральный секретарь организации Турбьёрн Ягланд призвал российские власти произвести тщательное расследование произошедшего.

В Чечне 9 января полиция задержала главу грозненского отделения «Мемориала» Оюба Титиева. Его обвинили в хранении наркотиков. Как утверждают полицейские, в машине правозащитника был найден «черный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны». 16 января Титиев написал письмо президенту Владимиру Путину, главе СК Александру Бастрыкину и директору ФСБ Александру Бортникову, в котором сообщил о давлении со стороны правоохранительных органов. Титиев заявил, что полицейские подбросили ему наркотики в машину и вынуждают его к самооговору.

Семья правозащитника покинула республику. По словам адвоката Титиева, причиной послужили угрозы привлечь и их к уголовному преследованию.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.