Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Кадыров заявил о возможной смерти исчезнувшего певца Бакаева

18/01/2018


Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о возможной смерти исчезнувшего певца Зелимхана Бакаева. Об этом сообщает издание «Кавказ.Реалии» со ссылкой на выступление Кадырова на чеченском языке, показанное 17 января в эфире ЧГТРК «Грозный».

«Его родные, которые не уследили, которым стыдно было признать, что он их, сейчас говорят, что Кадыров забрал [Зелимхана]. Какие доказательства? Вы слышали, как я по телевизору говорил, что его поймать надо? Или как сотрудники полиции посадили? — заявил Кадыров.

«Семья не смогла его остановить, а потом позвали домой, и братья, видимо, предъявили, что он вот этот вот... Неужели у них в селе никого нет, в роду мужчин нет, чтобы признать — „мы это сделали“? Они же прекрасно знают, кто их родственник», — добавил он.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет Чечни завел уголовное дело об исчезновении певца. Его мать Малика Бакаева рассказала, что пока поиски к результатам не привели, а номер телефона ее сына переоформили на другого человека. Бакаева отметила, что уголовное дело было возбуждено «примерно в октябре» и что перед Новым годом с ней связывались следователи.

Менеджер Зелимхана Бакаева Лейла Вахаева рассказала, что в аккаунте певца в WhatsApp изменилась аватарка — теперь в его профиле изображена мечеть «Сердце Чечни». Представитель Северо-Кавказского филиала «Мегафона» сообщил «Кавказскому узлу», что номер возможно переоформить при личном присутствии пользователя или по нотариально заверенной доверенности.

Бакаев, который жил в Москве, пропал 8 августа 2017 года. Тогда он находился в Грозном, приехав туда на свадьбу сестры. Собеседник «Кавказ.Реалии» в одной из правозащитных групп Чечни рассказал, что к исчезновению Бакаева может быть причастен высокопоставленный чиновник из администрации Кадырова.

Как сообщили Дождю два друга певца, местные жители видели, как Бакаева в центре Грозного схватили люди в военной форме. Вахаева отметила, что незадолго до исчезновения у Бакаева были панические атаки и что она связывала их с проблемами с карьерой. Бакаев не мог выступать в Чечне, так как не состоял в республиканской филармонии, а в Москве «тоже толком не было выступлений». Мать певца в августе обратилась к Кадырову за помощью в поисках сына.

В сентябре на YouTube было опубликовано обращение Бакаева, в котором он рассказал, что живет в Германии. Точный адрес он не назвал. «Медиазона» отметила, что на кадрах с обращением Бакаева виден энергетический напиток Drive Me, производимый PepsiCo. В российском подразделении компании заявили, что в Германии этот напиток не продают. На кадрах также видно, что певец сидит на диване «Нова 140», который производит московская фабрика Rival. Рядом с диваном находится кресло-качалка «Вега» производства компании «Элегия». В компании рассказали, что такие кресла поставляют в Чечню и что этот предмет мебели мог также через «прибалтийские каналы» попасть в Германию.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.