Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

"Яблоко": в России идет война против правозащитников

17/01/2018


Партия "Яблоко" распространила заявление, в котором выразила глубокую обеспокоенность в связи с преследованием правозащитников на Северном Кавказе.

"9 января по обвинению в хранении наркотиков был задержан глава чеченского «Мемориала» Оюб Титиев. Сегодня стало известно о поджоге офиса организации в Ингушетии. Год назад был арестован глава карельского «Мемориала» Юрий Дмитриев. Мы предполагаем, что эти события связаны между собой и являются следствием государственной политики, направленной против правозащитного сообщества и гражданского общества в целом", - говорится в сообщении.

В "Яблоке" подчеркнули, что "война" ведется против организации, защищающей российских граждан.

"Борьба с «иностранными агентами», репрессии в отношении правозащитников и активистов, фабрикация уголовных дел, поощрение практики внесудебных расправ - все это стало частью государственной политики, проводимой сегодняшней властью", - заявили в партии.

"Яблоко" требует немедленно отпустить Оюба Титиева и обеспечить надлежащую защиту жизни, здоровья, прав и интересов его самого и членов его семьи, а также тщательно расследовать обстоятельств поджога офиса "Мемориала" в Ингушетии.

Глава грозненского представительства ПЦ "Мемориал" Оюб Титиев был арестован 9 января по обвинению в хранении наркотиков. Коллеги правозащитника уверены, что дело сфабриковано, сам он вину не признает и написал заявление президенту РФ. Семья Титиева была вынуждена покинуть Чечню.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.