Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

"Мемориал" назвал поджогом пожар в своем ингушском офисе

17/01/2018


Утром 17 января сотрудники МЧС потушили пожар в офисе правозащитного центра "Мемориал" в городе Назрань, Ингушетия. При пожаре никто не пострадал.

"Площадь горения составила 76 квадратных метров. Офис правозащитной организации "Мемориал". Сгорели компьютеры, столы, стулья и офисная бумага", – сообщили в МЧС агентству ТАСС.

Официально причины возгорания на данный момент не установлены.

Сотрудники "Мемориала" рассказали "Новой газете", что на видео зафиксированы два молодых человека в масках и перчатках, которые приставили лестницу к крыше и взобрались по ней на второй этаж, где и располагается офис организации. У них в руках была канистра. В кабинете руководителя организации найдена расплавленная пластиковая бутылка с запахом керосина.

Руководитель "Мемориала" Олег Орлов рассказал "Новой газете", что связывает поджог с задержанием главы чеченского офиса организации Оюба Титиева.

"Хотя наша работа в Ингушетии никак не была связана с чеченской тематикой, мы безусловно связываем это нападение с фабрикацией уголовного дела против Оюба Титиева и выдавливанием "Мемориал" из Чечни", – сказал он.

Титиева задержали 9 января. В МВД Чечни сообщили, что правозащитника подозревают в хранении 180 грамм вещества "с запахом марихуаны".

10 января полицейские, по сообщениям "Мемориала", ворвались в дом Оюба Титиева в селе Курчалой, выгнали всех женщин на улицу, заперли дом и ушли, забрав с собой ключи.

14 января стало известно, что семья Титиева покинула территорию Чечни из-за угроз. Адвокат правозащитника Петр Заикин предположил, что угрозами силовики надеются добиться от правозащитника признательных показаний.

С требованием освободить Титиева выступил Совет Европы и Госдепартамент США. Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов попросил Следственный комитет проверить версию о том, что Оюбу Титиеву могли подбросить наркотики, в хранении которых его обвиняют правоохранительные органы Чечни.

В международной правозащитной организации Human Rights Watch отметили, что фабрикация дел о хранении наркотиков все чаще используется властями Чечни "для наказания критиков местной власти".

Министр информации и национальной политики Республики Чечня Джамбулат Умаров сказал Настоящему Времени, что задержание Оюба Титиева не имеет политической подоплеки.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.