Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Задержанный в Чечне глава грозненского "Мемориала" пожаловался на угрозы

11/01/2018


Глава отделения "Мемориала" в Грозном Оюб Титиев, которого 9 января задержали по подозрению в хранении наркотиков, заявил об угрозах со стороны полицейских, говорится в заявлении "Мемориала".

"Оперативные сотрудники Курчалоевского отдела полиции, пытаясь склонить Титиева к самооговору, в разговорах с ним неоднократно угрожали "серьезными неприятностями" его родственникам", – говорится в заявлении "Мемориала".

10 января полицейские ворвались в дом Оюба Титиева в селе Курчалой, сообщает "Мемориал".

"Его жены и детей дома не было, но дома в это время находились его родственницы из семьи его брата, Якуба Титиева. Полицейские вели себя чрезвычайно грубо. Они заявили, что разыскивают Якуба и двадцативосьмилетнего сына Оюба, Бекхана Титиева. Узнав, что обоих в тот момент в Курчалое не было, полицейские пришли в ярость. Они заявили, что Бекхан и Якуб завтра же, 11 января, должны явиться к участковому уполномоченному полиции, и угрожали в противном случае неприятностями их родным.

Затем полицейские выгнали всех женщин на улицу, заперли дом Оюба Титиева и ушли, забрав с собой ключи".

Титиева задержали 9 января по дороге на работу и доставили в Курчалоевское отделение полиции. Позже в МВД Чечни сообщили, что правозащитника подозревают в хранении 180 грамм вещества "с запахом марихуаны". Сам задержанный отрицает вину.

По данным "Новой газеты", Оюбу Титиеву неоднократно угрожали в связи с его правозащитной деятельностью на территории Чечни. Он возглавил местное представительство "Мемориала" после того, как его предшественница Наталья Эстемирова была убита летом 2009 года.

Правозащитники отмечают, что в Чечне статью 228 УК РФ ("незаконное хранение наркотиков") часто используют как инструмент борьбы с неугодными властям людьми:

в 2014 году по делу о наркотиках был осужден председатель Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев, который, несмотря на негласный запрет, провел конференцию, посвященную сталинской депортации чеченцев в 1944 году. Активист провел в заключении четыре года и вышел на свободу несколько недель назад.

в 2016 году к трем годам колонии был приговорен чеченский корреспондент "Кавказского узла" Жалауди Гериев. Сотрудники полиции утверждали, что его задержали близ села Курчалой и изъяли у него пакет с 167 граммами каннабиса. Журналист же заявил, что на самом деле силовики похитили его по дороге в аэропорт, привезли на кладбище, где пытали и угрожали убить, вынудив дать признательные показания. Гериева признали политзаключенным, его жалоба находится в ЕСПЧ.

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс призвал российские власти освободить Титиева.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.