Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Главе чеченского филиала "Мемориала" предъявили обвинение

11/01/2018


Руководителю чеченского представительства правозащитного центра "Мемориал" Оюбу Титиеву предъявлено обвинение в хранении наркотиков в крупном размере, сообщил глава совета организации Александр Черкасов.

"Оюбу Титиеву предъявлено обвинение по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ (Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере). Сегодня Шалинский городской суд должен избрать ему меру пресечения", - сказал Черкасов "Интерфаксу".

В свою очередь адвокат правозащитника Петр Заикин подтвердил "Интерфаксу", что его подзащитному предъявлено официальное обвинение в незаконном обороте наркотиков.

"Обвинение действительно предъявили. Сейчас мы находимся в суде, где должно начаться заседание по избранию Титиеву меры пресечения", - сказал защитник.

Как ожидается, следствие попросит ареста для задержанного.

9 января в пресс-службе правозащитного центра "Мемориал" сообщили "Интерфаксу", что сотрудники правоохранительных органов задержали руководителя чеченского представительства организации. По данным "Мемориала", 9 января Титиев не вышел на работу. Члену совета по правам человека Чечни Хеде Саратовой в Курчалоевском РОВД подтвердили, что Титиев находится у них.

Позднее в пресс-службе ГУ МВД по республике сообщили, что в машине Титиева был обнаружен пакет предположительно с наркотическим веществом, а гражданин был направлен на медицинское освидетельствование.

Ранее Черкасов сообщил "Интерфаксу", что Титиеву инкриминируется хранение наркотиков в крупном размере (статья 228 Уголовного кодекса РФ). По мнению главы совета правозащитного центра, задержание Титиева связано с его профессиональной деятельностью, "которая вызывала неодобрение со стороны чеченских властей".

Тем временем, накануне глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов заявил "Интерфаксу", что СПЧ обратился к руководству министерства внутренних дел РФ с просьбой провести проверку задержания Титиева и взять ситуацию на контроль. Кроме того, он считает, что Следственный комитет РФ должен провести проверку возможного подброса наркотиков Титиеву.

"Нельзя исключать ни одну из версий, поэтому мы предлагаем, чтобы наряду с расследованием дела о перевозке наркотиков проводилась доследственная проверка по делу о подбросе наркотиков. Причем такая проверка должна быть в соответствии с законом организована именно Следственным комитетом", - добавил глава СПЧ.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.