Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

CDSI насчитал 119 смертей военнослужащих на Южном Кавказе в 2017 году

08/01/2018


78 из 119 погибших в 2017 году военнослужащих Азербайджана, Армении и Грузии являются небоевыми потерями, остальные погибли в связи с нарушением режимов прекращения огня, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на данные Института каспийских военных исследований (CDSI).

В январе 2017 года CDSI сообщил о 318 случаях смерти военнослужащих стран Южного Кавказа в 2016 году. Институт начал работу в феврале 2015 года в Германии. Одним из его основателей стал Джасур Сумеринли, возглавлявший центр журналистских военных исследований «Доктрина» до своего отъезда из Азербайджана в сентябре 2014 года.

Исследование о потерях сектора обороны и безопасности трех стран Южного Кавказа основано на общедоступных данных официальных органов Азербайджана, Грузии и Армении, а также сообщениях средств массовой информации, говорится в публикации на сайте CDSI.

Согласно исследованию, в 2017 году в Азербайджане погибли по меньшей мере 59 военнослужащих. 19 смертельных случаев в зоне карабахского конфликта отнесены к боевым потерям, остальные 40 к небоевым, среди которых - девять смертей в результате несчастных случаев и ДТП, четыре убийства, пять суицидов, а также один случай гибели при тушении пожара. В значительной части случаев обстоятельства смертельных инцидентов оставались неизвестными, говорится в отчете.

Общие потери армянской стороны, к которой авторы исследования отнесли и карабахскую армию, также составили 59 человек. Из них, по данным CDSI, в боевых условиях погибли 22 военнослужащих. Среди 37 небоевых потерь перечислены восемь случаев суицида, 14 смертей в результате автомобильных аварий и несчастных случаев, шесть убийств, шесть смертей вследствие халатности и три смерти из-за болезни.

В Грузии, как указывают исследователи, за прошедший год погиб один боец спецназа, участвовавший в антитеррористической спецоперации против подозреваемых в терроризме выходцев из Чечни, которая проходила в Тбилиси 21 и 22 ноября. В ходе спецоперации также четверо правоохранителей были ранены, убиты трое подозреваемых в терроризме, еще один задержан. Кроме того, десять грузинских военнослужащих получили ранения в прошлом году.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.