Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Евкуров призвал к интеграции ингушей в Северной Осетии

21/12/2017


В интервью сайту "Кавказская политика" глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что жители Северной Осетии ингушской национальности недостаточно интегрированы в жизнь республики.

В частности, по словам Евкурова, ингуши "не интегрированы в органы государственной власти, в парламент республики Северной Осетии". Не представлены они и в силовом блоке – полиции, следственном комитете и других подобных ведомствах, по словам Евкурова. Учитывая то, что по численности ингуши в республике третий по численности народ после осетин и русских, такое положение ненормально, по мнению главы Ингушетии.

Евкуров заявил, что обсуждал эту тему на встрече с полпредом президента России в СКФО Олегом Белавенцевым. "Когда возникают какие-то трения, лучше когда не только осетины приедут из Общественной палаты или из Народного фронта, но и ингуши будут среди старейшин", сказал глава Ингушетии.

Раздельное проживание ингушей и осетин на территории Северной Осетии началось после осетино-ингушского конфликта 1992 года. С тех пор официальные лица неоднократно заявляли, что осетино-ингушский конфликт разрешен, но отношения между двумя народами остаются непростыми.

Также Евкуров прокомментировал выступление депутата парламента Северной Осетии и главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева на заседании парламента. Напомним, что тогда Тедеев, в ответ на слова о непредставленности ингушей в общественной жизни Северной Осетии заявил: "Пускай ингушскую республику представляет своя молодежь, а нашу республику пускай представляет осетинская молодежь". На следующий день в инстаграме Тедеев открестился от своих слов, вызвавших большой резонанс в обществе.

"Это идет вопреки задачам и вообще законам о национальной политике, - выразил свое мнение по поводу слов Тедеева Евкуров. - Задачам, которые ставятся и президентом страны, и полпредством округа. Дзамболат буквально через день сам отзвонился, извинился по этому поводу, признал, что он не так хотел сказать, что он совершил эту ошибку. Мы услышали друг друга, и он сделал уже свое заявление по этому поводу. Я услышал, мы услышали, он признал ошибку – это достойно, это очень хорошо, и я надеюсь, что ни он, ни кто-либо другой такого больше не скажет".

О реакции Дзамболата Тедеева на слова Юнус-Бека Евкурова пока не известно.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.