Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Два жителя Чечни получили сроки по делу о захвате заложников в Буденновске

13/12/2017


Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительные приговоры двум жителям Чечни по делу о захвате заложников и организации теракта в Буденновске Ставропольского края в 1995 году. Их приговорили к 13 и 15 годам колонии, сообщает «Интерфакс».

Рамзана Белялова приговорили к 15 годам колонии общего режима, Магомеда Маздаева — к 13 годам. Гособвинение требовало для Белялова аналогичный срок, для Маздаева — 14,5 лет. Защита просила оправдать фигурантов.

Следствие считает, что Белялов и Маздаев входили в бандгруппу под руководством Шамиля Басаева и участвовали в организации теракта и захвате заложников в Буденновске в июне 1995 года.

Их признали виновными по статьям 209 (бандитизм), 126.1 (похищение человека), 205 (теракт) и 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса.

Маздаева задержали в декабре 2014 года в Волгоградской области, Белялова — в июне 2015-го в Чечне. Они отказались от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя, отмечает «Кавказский узел». Об их причастности к захвату заложников рассказали свидетели.

Сами подсудимые не признают вину. Белялов утверждает, что во время нападения на Буденновск находился на строительных работах в Башкирии.

Вооруженное нападение на Буденновск произошло 14 июня 1995 года. Около 160 человек под руководством Басаева напали на районный отдел внутренних дел, а также на административные и жилые здания. Более 1500 человек взяли в заложники, удерживая их в здании больницы в течение шести суток. В результате нападения погибли 129 человек.

Виктор Черномырдин, который был тогда председателем правительства, провел переговоры с Басаевым, по итогом которых большую часть заложников освободили, а сторонникам Басаева позволили уехать в Чечню. Они взяли с собой заложников для сопровождения.

Всего по делу были осуждены более 20 человек. Басаев был убит в июле 2006 года в Ингушетии в результате взрыва КамАЗа с боеприпасами, который он сопровождал. В июле «Кавказский узел» со ссылкой на источник в силовых структурах Чечни сообщил, что в Грозном задержали одного из членов группировки Басаева, который участвовал в нападении на Буденновск.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.