Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Контрразведка Германии предупредила об угрозе террористов из Чечни и Дагестана

11/12/2017


Число исламистов из северокавказских российских регионов Чечня, Дагестан и Ингушетия составляет в Германии около пяти сотен.

Немецкое Федеральное ведомство по защите конституции (BfV) заявило о росте в стране угрозы терроризма со стороны исламистов, в том числе выходцев с Северного Кавказа, имеющих опыт боевых действий в Ираке и Сирии.

Об этом заявил председатель контрразведывательной службы ФРГ Ганс-Георг Маасен, сообщает Deutsche Welle.

"Они закалены в боях, потенциал опасности от них - высокий", - заявил Маасен.

По данным спецслужбы, число исламистов из северокавказских российских регионов Чечня, Дагестан и Ингушетия составляет в Германии около пяти сотен.

Маасен отметил их склонность к "насилию, боевым искусствам и оружию". Сосредоточены они, считают в контрразведке, в восточногерманских землях Бранденбург и Берлин, отдельные ячейки есть и на западе страны - в земле Северный Рейн-Вестфалия, а также Гамбурге и Бремене.

Одним из факторов, влияющих на усиление исламистских сетей, по словам Маасена, является салафизм - особо консервативное течение мусульманства. Число его сторонников в ФРГ по состоянию на декабрь 2017 года оценивается BfV в рекордные почти 11 000 - на тысячу больше, чем в прошлом году.

Радикализации, добавил глава контрразведки, способствуют личные связи, религиозные контакты и традиционные клановые структуры. Прежде всего людей радикализуют не в мечетях, а в интернете, отметил он.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.