Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правозащитники из Европы опровергли слова Москальковой об итогах поездки в Чечню

07/12/2017


Европейский комитет по предупреждению пыток, члены которого посетили Чечню, опроверг заявление полномоченного по правам человека России Татьяны Москальковой о том, что они не нашли подтверждений информации о внесудебных расправах и секретных тюрьмах в республике.

​"Новая газета" вкратце перевела пресс-релиз Комитета:

"В конце визита и в соответствии с обычной практикой делегация обсудила основные выводы визита на конфиденциальной встрече со старшими должностными лицами Министерства внутренних дел Российской Федерации. Российские власти уполномочили представителя офиса г-жи Москальковой принять участие в этом заседании.

После этой встречи в российских СМИ появились сообщения, в которых цитировалось заявление Москальковой о том, что делегация Комитета по предотвращению пыток не нашла подтверждения внесудебных казней/наказаний или пыток. Эти заявления вводят в заблуждение и не нужно считать, что они отражают результаты работы Комитета в ходе этого визита".

Делегация Комитета с 28 ноября по 4 декабря инспектировала места лишения свободы в Чечне, также посетила полицейские учреждения в Аргуне, Грозном, Шали и Мескер-Юрте.

Ранее омбудсмен Москалькова заявила, что европейские правозащитники не нашли подтверждений публикациям СМИ, которые сообщали о секретных тюрьмах и пытках в Чечне.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.