Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Дагестане активисты пытаются остановить строительство храма в городском сквере

18/09/2017


В Махачкале активисты не борются за сохранение сквера у озера Ак-Гель, часть которого отдали под строительство православного храма. Под строительство собора Александра Невского выделили гектар земли, сообщает "Открытая Россия".

Как рассказала местная жительница Светлана, больше всего ей не нравилась "спекуляция на теме толерантности: якобы это делается по просьбе русского населения".

"Я — русское население, у меня мама и дочка здесь живут крещеные, и мы не просили уничтожать парк ради этого храма. Совершенно ясно, что волей русского населения прикрываются корыстные интересы мэрии", — уверена Анохина.

Также женщина не поддержала место, выбранное для храма. Опасается она и конфликтов в дни религиозных праздников, так как будущий храм будет находиться рядом с мечетью.

Анохина и еще несколько человек подали заявление в суд. Однако на первом заседании суд отказался удовлетворить иск активистов о прекращении строительства. Представитель администрации Арсен Алиев заявления истцов о нарушении их прав назвал необоснованными.
Как отмечает Анохина, у патриархии нет разрешения на строительство храма, однако там уже провели литургию и сняли дерн. На заседании выяснилось, что в борьбе против махачкалинских общественников епархию поддерживают казаки.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.