Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Семьи «казненных» в Чечне вынудили заявить об их отъезде в Сирию

27/07/2017


Родных пропавших в Чечне людей полицейские вынуждали подписывать заявления о том, что пропавшие уехали в Сирию, передает «Би-би-си», которое связалось с родственниками.

«[Родственников забрали и не выпускали, пока не подписали [заявления], что их родных забрали, но они не знают, кто забрал. Как будто не из РОВД пришли [и забрали], неизвестно кто забрал. А кого-то заставили [написать]: “Он [пропавший родственник] вышел из дома и не вернулся”, – рассказал другой источник.

По словам одного из собеседников издания, некоторых людей заставили подписать заявление, в котором говорится, что их пропавшие родные уехали в Сирию. Некоторые, кроме того, сообщили, что подписывали пустой лист.

Как уточняют собеседники “Би-би-си”, они ничего не знают о своих родных после того, как их задержала полиция в декабре 2016 года. Родственники, кроме того, отметили, что сотрудники правоохранительных органов все еще не опросили людей, пожаловавшихся на исчезновение членов своих семей. Они также пожаловались на угрозы со стороны полиции.

“Би-би-си” обратилось в управление Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу и в МВД Чечни, но не получило оперативного ответа.

9 июля “Новая Газета” сообщила об убийстве 27 человек, задержанных в разных районах Чечни после декабрьского нападения на полицейских в Грозном.

По информации “Дождя”, убитые имели отношение “к нападению на родовое село Рамзана Кадырова” Центарой в 2010 году. Как подчеркивал телеканал, “их похоронили в могилах без опознавательных знаков”.

Власти Чечни назвали эту информацию “ложной”.

В декабре 2016 года в Грозном было совершено несколько нападений на полицейских, четверых нападавших убили, еще троих ранили. Как утверждал “Кавказский узел”, раненых убили в больнице Грозного. Ответственность за атаки взяло “Исламское государство”.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.