Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Кадыров предложил вернуть под контроль Иордании святыни на Храмовой горе

27/07/2017


Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем инстаграме призвал лишить Израиль юрисдикции над мусульманскими святынями на Храмовой горе в Иерусалиме во избежание религиозных конфликтов.

14 июля на территории Храмовой горы трое вооруженных палестинцев напали на полицию Израиля. После этого Тель-Авив установил металлоискатели на территории святыни, чтобы избежать повторения инцидента.


Через две недели Израиль решил отказаться от металлоискателей и камер на входе в Храмовую гору после волны протестов со стороны Палестины и ее жителей.

«Чтобы исключить в будущем подобные действия, необходимо принять под международным контролем соглашение, полностью исключающее любую юрисдикцию израильских властей над исламской святыней. Вернуть над ней реальный контроль Иордании», — написал Кадыров.

По его словам, власти Израиля осознанно пошли на подобный шаг, догадываясь об ответных мерах мусульман Палестины и арабского мира в целом.

«Мы приветствуем демонтаж металлоискателей, хотя тверды в своем мнении, что их не следовало устанавливать», — подчеркнул чеченский глава.

Также Кадыров подверг критике международные правозащитные организации, которые «поднимают бурю вселенского масштаба, если в Чечне кто-то споткнется», но «как в рот воды набрали», когда открывают огонь против мусульман, требующих разрешения на вход в мечеть.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.