Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Верховный суд Чечни оправдал Гилани Алиева

20/07/2017


Верховный суд Чеченской республики отменил принятое ранее постановление Пражского городского суда Чешской Республики о признании "вора в законе" Гилани Алиева по кличке "Гилани Седой" виновным в заказном убийстве.

Апелляция была подана на решение Верховного суда республики от 2015 года. Тогда суд Чечни приговорил гилани Алиева к 18 лет колонии строго режима по статьям ч.1 ст. 163 ("Вымогательство") и ч.2 ст. 105 ("Убийство") УК РФ. Данное решение было вынесено на основании решения Минюста РФ, который вынес представление в отношении Гилани, основываясь на обвинительном заключении городского суда Праги.

Пражский суд 28 февраля 2013 года заочно приговорил Гилани Алиева и его приятеля, "вора в законе" Андраника Согояна (Зап) к 18 и 22 годам соответственно.

Столь длительных сроков "законники" удостоились за попытку в 2007 году заказного убийства главной фигуры русскоязычного криминалитета Центральной Европы - предпринимателя Армана Ахароняна. Убийство не было совершено, тем не менее, пражский суд жестко подошел относительно вины заказчиков убийства.

В 2013 году, когда в Праге выносили данное обвинение, Гилани уже был вне досягаемости чешских правоохранительных органов. Тем самым решение в отношении "вора в законе" было принято заочно.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.