Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Спикера парламента Чечни закидали камнями в дагестанском селе

08/07/2017


При въезде в село Ленинаул в Дагестане толпа людей начала бросать камни в спикера парламента Чечни Магомеда Даудова. Об этом сообщает «Кавказский Узел» со ссылкой на местных жителей.

Даудов ехал в село после того, как силовики перекрыли въезд в Дагестан из-за информации о планируемом сходе чеченской общины.

На въезде образовалась пробка. В село пытались проехать делегация чеченцев и люди из Хасавюрта, представляющие интересы дагестанской стороны, рассказал житель села Магомед. В то же время в Ленинаул приехал спикер парламента Чечни Магомед Даудов.

Когда кортеж сенатора стал разворачиваться и попытался отъехать от поста, толпа стала кидать в него камни. Охрана Даудова отреагировала выстрелами в воздух, сообщает издание.

Конфликт был прекращен после приезда в село министра энергетики Дагестана Сайгитпашы Умаханова, который провел встречу с местными жителями. «Нас призвали сохранять добрососедские отношения и проявлять уважение к друг другу», — пояснил житель села Ахмед.

В конце июня издание писало о массовой драке в том же селе. 12 человек подрались из-за бытового конфликта, в драке пострадали трое полицейских.

По информации «Кавказского узла», жители села нередко вступают в конфликт из-за этнических разногласий. В администрации также подчеркнули, что есть непонимание между аварцами и чеченцами, которые спорят о принадлежности земли. После этого Совет старейшин чеченцев Дагестана потребовал от властей республики разобраться в конфликте в Ленинауле, сообщает «Кавказский Узел».

Село до 1944 года входило в состав Ауховского района, где преимущественная часть населения — чеченцы. Однако позже чеченцев выселили из села и депортировали туда аварцев из других сел Казбековского района Дагестана.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.