Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Мурада Амриева задержали в Беларуси

08/06/2017


Белорусские пограничники задержали в районе белорусского города Добруш чеченского чемпиона по смешанным единоборствам Мурада Амриева. По данным главы правозащитной организации "Комитет по предотвращению пыток" Игоря Каляпина, днём в четверг Амриева отправят под конвоем в Гомель. Будет ли он выдан России (и каким именно правоохранительным органам) - пока неясно.

Амриев получил широкую известность 6 июня, когда сбежал из помещения суда в Брянске. До этого, 25 августа 2013 года в Грозном трое мужчин затолкали его в черную "Приору" и отвезли в одно из подразделений внутренних дел. Там его избивали и пытали электричеством. По словам Мурада, одним из похитителей был Магомед Дашаев, начальник полиции Грозного, который подозревал его старшего брата Зураба в покушении на свою жизнь.

Чеченский спецназ в Брянске, паспорт с опечаткой, и мина в машине главы полиции: все подробности истории Мурада Амриева
0:14:14
0:00:00/0:14:14

В участке Мурада продержали два дня, а потом отвезли к родителям и потребовали, чтобы его старший брат вернулся в Чечню (к тому моменту Зураб Амриев уехал в Германию), иначе ответственность за его действия будет нести Мурад.

Спортсмену велели явиться в полицию на следующий день, но вместо этого он уехал в Украину. В 2014 он сначала выиграл чемпионат Украины по смешанным единоборствам сразу в двух номинациях, а затем стал чемпионом мира по версии Мировой федерации ММА.

Власти Чечни в ответ объявили Амриева в розыск по причине того, что он "использует заведомо подложный паспорт". Правозащитники, к которым обратился Амриев, утверждают, что речь идет об опечатке, допущенной сотрудниками паспортного стола.

4 июня спортсмен был снят с поезда и задержан полицейскими в Брянской области. В Брянск немедленно прибыла группа захвата из Чечни, которая должна была этапировать Амриева в Чечню. Но суд Амриева отпустил, а когда сотрудники правоохранительных органов Чечни блокировали здание брянской прокуратуры, где находился спортсмен, он просто сбежал.

Как подчеркивает Каляпин, "если Амриев от кого и сбежал в России, так это от кадыровских киллеров в полицейской форме, которые пытались его незаконно задержать, фактически похитить".

"Надеюсь, что белорусская полиция примет меры для того, чтобы никакие бандиты на совершили похищения человека на территории Республики Беларусь", - заметил правозащитник.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.