Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правозащитники заявляют об угрозе жизни чеченскому беженцу Мураду Амриеву

05/06/2017


Чемпион мира ММА по версии World Mixed Martial Arts Federation, чеченец Мурад Амриев, бежавший из региона в 2013 году после того, как был подвержен пыткам со стороны чеченских силовиков задержан в Брянской области по обвинению в подделке документов.

Амриев был вынужден вернуться в Россию и направлялся в Москву для продления визы, однако был снят сотрудниками брянской полиции с поезда 4 июня в связи с тем, что его имя находится в федеральном розыске.

Дело о пытках Амриева ведет Следственный комитет России. Интересы спортсмена представляет Комитет по предотвращению пыток.

Со слов правозащитников, уголовное дело в отношении Амриева сфабриковано и основано на личной мести к нему начальника грозненской полиции Магомеда Дашаева, который обвинял старшего брата Мурада в покушении и вынуждал родственников заставить его вернуться из Германии в обмен на безопасность для Мурада.

В настоящий момент Амриев находится в ИВС Брянска и готовится к выдаче чеченской конвойной службе, прибывшей для этапирования его в Грозный.

Представители Комитета по предотвращению пыток, а также адвокат Амриева Петр Заикин намерены обжаловать действия брянских полицейских в связи с тем, что ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) не предусматривает лишения свободы и помещения в изолятор.

В случае выдачи Амриева чеченским силовикам есть угроза его безопасности и жизни, отмечают правозащитники.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.