Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Адыгее ко Дню памяти и скорби по жертвам Кавказской войны пройдет более 70 мероприятий

21/05/2017


Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов в День памяти жертв Кавказской войны обратился к жителям региона, отметив, это самая продолжительная по времени война, последствия которой были трагическими для сотен тысяч наших соотечественников.

"Ежегодно 21 мая жители многонациональной Карачаево-Черкесии вспоминают тех, кто погиб в Кавказской войне. Наша историческая память вновь возвращает нас к событиям полуторавековой давности.

В этот день, 153 года назад, в России закончилась самая продолжительная по времени война, последствия которой были трагическими для сотен тысяч наших соотечественников – адыгов, абазин, ногайцев, представителей казачества и других народов.

Вызванная борьбой за Кавказ и столкновением геополитических интересов целого ряда стран, она привела к огромным человеческим жертвам и тяжёлым последствиям в судьбе горских народов", – сказал в своем обращении Темрезов.

К обращению главы региона присоединились председатель Народного Собрания КЧР Александр Иванов и председатель правительства Республики Аслан Озов, передает пресс-служба главы региона.

Также с обращением выступил глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков.

"21 мая исполняется 153 года со дня окончания Кавказской войны, имевшей тяжелейшие последствия для всех её участников, а более всего – для адыгского народа.

Отдавая дань памяти её жертвам, важно понимать, что эта война, эхо которой до сих пор болью отзывается в наших сердцах, была порождением своей эпохи, эпохи экспансии и соперничества различных империй, всегда помнить о том, что российско-адыгские отношения, начавшись 460 лет назад, сыграли огромную позитивную роль в судьбах наших народов", – говорится в обращении главы республики.

В Адыгее ко Дню памяти и скорби по жертвам Кавказской войны пройдет более 70 мероприятий, митинги, траурное шествие.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.